Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

31 января 2018 года на заседании Рабочей группы РТК рассмотрен проект Методических рекомендаций о правилах учёта в тарифах экономически обоснованных затрат на персонал, обусловленных отраслевыми тарифными соглашениями, в сфере электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

31 января 2018 года в Доме Правительства РФ в Москве состоялось заседание Рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором был рассмотрен вопрос о проекте Методических рекомендаций о правилах учёта в тарифах экономически обоснованных затрат на персонал, обусловленных отраслевыми тарифными соглашениями, в сфере электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

В обсуждении вопроса приняла участие зав. отделом экономической защиты Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Хохлова Т.М.

По повестке заседания выступил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Пузыревский С.А.

Он сообщил, что предложенный вариант Методических рекомендаций ранее предполагалось распространить на все отраслевые предприятия, а в предложенной редакции Методических рекомендаций – на две отрасли: электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Этот документ интересен профсоюзу РОСПРОФТРАНСДОР в связи с необходимостью учета гарантий, предусмотренных федеральными отраслевыми соглашениями по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту и по дорожному хозяйству в ценах на транспортную работу и на дорожные работы.  

Методические рекомендации предусматривают использование закрепленной в отраслевом соглашении минимальной месячной тарифной ставки рабочего первого разряда при расчёте фонда платы труда. Предусмотрено применение индексов потребительских цен. Установлен предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей и среднемесячной заработной платы работников в диапазоне от 1 до 8, при этом ежегодно снижается кратность на 0,1 пункта. Предусмотрены иные затраты на социальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ и Отраслевыми соглашениями.

Рабочая группа согласилась, в основном, с проектом Методических рекомендаций с учётом состоявшегося обсуждения и посчитала необходимым провести апробацию по применению указанных Методических рекомендаций в течение 2018-2019 годов с последующим рассмотрением итоговых результатов в рамках РТК.

Рабочая группа посчитала целесообразным рассмотреть вопрос о Методических рекомендациях на очередном заседании РТК после устранения технических недоработок в рамках постоянно действующей подгруппы по разработке Методических рекомендаций.

По заявлению Пузыревского С.А. предполагается разработка Методических рекомендаций и в других отраслях после анализа правоприменительной практики рассматриваемых Методических рекомендаций в сфере электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.