Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

22 марта т.г. состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения.

22 марта т.г. в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР В.Ломакин.

На заседании рассмотрены следующие вопросы:

- о проекте федерального закона "О внесении изменений в статью 273 Трудового кодекса Российской Федерации";

- об итогах проведения всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" в 2017 году;

- о реализации рекомендаций Административного Совета МОТ по итогам рассмотрения жалобы Конфедерации труда России в Комитет по свободе объединения МОТ (дело №2758), а также жалоб (дело №2216 и №2251) за период 2013-2017 годов.

Предполагалось, что принятие изменений в статью 273 ТК РФ создаст норму, которая устранит правовой пробел в трудовом законодательстве Российской Федерации и позволит расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, в отношении которого в соответствии с подпунктом "ф" пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации принято решение об отказе в государственной регистрации, по основанию, предусмотренному абзацем шестым части 1 статьи 84 Трудового кодекса.

Однако участники заседания посчитали, что законопроект о внесении изменений в статью 273 ТК РФ, подготовленный Минэкономразвития России, содержит ряд неточностей, неопределенностей и нуждается в доработке.

Членам РТК были представлены на рассмотрение материалы всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" в 2017 году. Предварительно материалы были рассмотрены и одобрены организационным комитетом конкурса. Участники заседания согласились с выводами оргкомитета. Окончательно одобрение победителей конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" состоится на заседании РТК 30 марта 2018 года.

Заинтересованному обсуждению участников подвергся вопрос о реализации Правительством России рекомендаций Административного Совета МОТ по итогам рассмотрения жалобы Конфедерации труда России в Комитет по свободе объединения МОТ. Минтруд представил подробный анализ соответствия норм законодательства России пунктам рекомендаций Совета МОТ.

Рабочая группа РТК по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения посчитала необходимым возобновить деятельность специальной рабочей группы, созданной приказом Минтруда России для подготовки предложений по реализации рекомендаций Совета МОТ.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.