Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

27 июня 2019 года прошел XVII Съезд Российского автотранспортного союза (РАС), посвященный 20-летию образования Союза.

27 июня 2019 года прошел XVII Съезд Российского автотранспортного союза (РАС).

Съезд был посвящен 20-летию со дня образования Союза.

Съезд открыл Президент РАС О.И. Старовойтов.

С Приветственным словом и поздравлениями в адрес участников юбилейного Съезда РАС обратились Президент Союза транспортников России, Первый заместитель председателя Комитета по транспорту и сроительству Государственной Думы РФ В.Б.Ефимов, Заместитель руководителя Ространснадзора Ахохов С.Ч. и председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В. 

Председатель профсоюза поздравил РАС с Юбилеем, рассказал собравшимся об участии представителей Профсоюза и его территориальных организаций в образовании РАС в 1999 году и подготовке уставных документов, проинформировал о решениях Х Съезда ФНПР и участии в его работе Президента РФ В.В.Путина. Он призвал работодателей и профильный Комитет Госдумы РФ еще более тесно взаимодействовать с профсоюзом и его организациями в целях обеспечения достойных условий труда работников, стабильной деятельности отраслевых предприятий, обеспечения социального мира в отрасли.

Состоялось вручение наград руководителям и членам РАС.

28 июня 2019 г. состоялось обсуждение актуальных и проблемных вопросов автотранспортной отрасли в сфере пассажирских и грузовых перевозок в рамках двух Конференций по теме "Правовое регулирование деятельности пассажирского автомобильного транспорта. Повышение качества услуг на автомобильном транспорте" и "Повышение рентабельности работы грузового автомобильного транспорта в Российской Федерации".


Информация о РАС

Российский автотранспортный союз (РАС) является общероссийским объединением работодателей в области автомобильного и городского наземного пассажирского транспорта, которое было создано в 1999 г. в виде некоммерческой организации. На сегодняшний день членами Союза являются 143 организации, в том числе отраслевые объединения общероссийского, межрегионального и регионального значения, расположенные во всех федеральных округах Российской Федерации, в составе которых свыше 5 тыс. предприятий и организаций с численностью работающих более 2 млн. человек.

Одной из основных целей РАС является создание благоприятных условий для осуществления автотранспортной деятельности на территории Российской Федерации. В сферу внимания Союза входят проблемные вопросы, создающие барьеры для развития автомобильных перевозок по территории Российской Федерации и при выполнении международных перевозок, обозначенные российскими автоперевозчиками.

РАС принимает активное участие в разработке федеральных законов и иных нормативных правовых актов, направленных на совершенствование автотранспортного законодательства, в том числе в части исключения избыточных требований и создания условий для обеспечения справедливой конкуренции на рынке автотранспортных услуг.

Президент РАС Старовойтов О.И. является Председателем Подкомиссии по автомобильному транспорту, развитию автодорожной инфраструктуры и транспортно-экспедиторской деятельности РСПП. Сотрудники Союза принимают участие в работе комитетов, подкомитетов и комиссий Международного союза общественного транспорта (МСОТ) и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в качестве экспертов. Представители РАС входят в составы экспертных советов и рабочих групп при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в том числе в Экспертный совет по вопросам автомобильной промышленности в Комитете Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, при Минтрансе России, Минюсте России, Минфине России и Минэкономразвития России, Общественной палате Российской Федерации.

В Минюсте России Союз аккредитован в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время в РАС собрана команда экспертов в области пассажирских и грузовых перевозок, которая, отстаивая интересы перевозчиков, участвует в разработке и оценке отраслевых проектов нормативных правовых актов (в процедуре оценки регулирующего воздействия проектов нормативных документов, в подготовке заключений по ним, в общественных обсуждениях и т.д.).

Эксперты Союза участвовали:

- в разработке Федерального закона № 220-ФЗ от 13.07.2015 "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и поправок к нему;

- в подготовке поправок в Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения";

- в работе над приказом Минтранса России, которым устанавливаются минимальные требования к оборудованию автовокзалов и автостанций;

- в подготовке поправок в постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2009 № 934 "О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации", которыми устанавливаются, фактически, запретительные размеры ущерба, которые необходимо возместить при проезде грузовиков с превышением допустимых весовых параметров;

- в разработке федерального закона, которым внесены изменения в действовавший ранее порядок организации перевозок тяжеловесных и крупногабаритных грузов;

- в подготовке поправок в приказ Минтранса России от 20.08.2004 № 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей", в части организации труда и отдыха водителей городских и пригородных автобусов, работающих по разрывным графикам.

Эксперты РАС продолжают участвовать в разработке всех значимых нормативных правовых актов, затрагивающих интересы транспортных компаний, в том числе:

- проекта очень важного для российских перевозчиков закона о грузовых перевозках;

- законопроекта о такси;

- проекта закона "О транспортно-экспедиционной деятельности".

Союз работает над поправками в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Члены Союза - участники всех федеральных дискуссионных площадок по проблемам развития автомобильного транспорта, автотранспортных форумов, встреч, совещаний, круглых столов, конференций, посвященных автомобильной тематике.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.