Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

Проект Методических рекомендаций по расчету тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении, на принятии которых настаивал профсоюз, разработан НИИАТом.

Обсуждение проекта Методики состоялось на расширенном заседании Координационного Совета  (КС) представителей автомобильного и городского наземного электрического транспорта при Министерстве транспорта РФ, которое проходило в НИИАТе 3 октября 2012 года.

В заседании КС принял участие заместитель председателя  Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР В.В.Ломакин.

Председательствовал на заседании заместитель Министра транспорта РФ Асаул.Н.А.

На заседании присутствовал Руководитель Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Липсиц Л.М., Генеральный директор НИИАТа Титов И.В.

О приоритетах, подходах, использованных  при подготовке  проекта Методики рассказала Заместитель гендиректора института по научной работе Матанцева О.Ю.

Свою позицию в отношении документа высказал Кущенков Б.К.- Генеральный директор НИИ Городского электрического транспорта.

В концепцию Методики заложен принцип полной оплаты транспортной работы по перевозке пассажиров и багажа, выполненной перевозчиком, заказчиком перевозок. Именно такого подхода в транспортной политике ждало транспортное сообщество. В.Ломакин поблагодарил за это разработчиков Методики.

Проектом Методики при расчете расходов на заработную плату работников предусматривается , что размер заработной платы не должен быть ниже, чем предусмотрено Федеральным отраслевым соглашением по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту.

Несмотря на это, представитель профсоюза В.В.Ломакин высказал сомнение в том, что расчет этих расходов должен осуществляться на основании размера фактически сложившейся средней заработной платы на предприятиях муниципального образования по месту нахождения перевозчика. 

По мнению Ломакина В.В. было бы правильно, если расходы на зарплату составлялись на основании нормативов, а не в зависимости от сложившейся в результате субъективного подхода  ситуации на предприятиях региона. Кроме того, размер официальной и реальной заработной платы нередко различаются и, подчас, значительно.

Он предложил НИИАТу сделать расчет расходов на оплату труда, взяв за основу размер минимальной тарифной ставки рабочих 1 разряда на уровне, определенном Федеральным отраслевым соглашением, или на уровне прожиточного минимума в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Текст Методических рекомендаций будет обсуждаться в транспортном сообществе и совершенствоваться.

После доработки Методики, она будет направлена для согласования в заинтересованные федеральные органы власти.

Текст Методики размещен на сайте НИИАТа, а также на странице Координационного совета на сайте Минтранса России.  

 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.