Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

21 ноября в Москве состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России.

 

Были рассмотрены вопросы: «О действиях профсоюзов в текущих условиях на рынке труда», «О позиции профсоюзов по реформированию пенсионной системы», «О ходе реализации молодежной политики ФНПР в 2011-2012 годах»  и ряд других. 

В заседании приняли участие  руководители Министерства труда и социальной защиты,  Пенсионного фонда, депутаты Государственной Думы.  

В работе Генсовета ФНПР принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР В.И.Мохначев.

В докладе Председателя ФНПР Михаила Шмакова была высказана озабоченность профсоюзов глобальной тенденцией, формирующей  негативные условия на мировом рынке труда. – «Недопустимо дальнейшее развитие наступления на права и интересы наемных работников и вытеснение  профсоюзов и государства из сферы регулирования социально-трудовых отношений», - заявил профсоюзный лидер. 

Иллюстрацией наступления на права трудящихся и их представителей  профсоюзный лидер  назвал подготовленные Российским союзом промышленников и предпринимателей материалы «О Концепции обновления трудового законодательства РФ».  Ведь пресловутое «Обновление»  сводится лишь к сокращению гарантий наемным работникам и приданию легитимности заемному труду. С таким подходом профсоюзы  никогда не согласятся! 

«В условиях предпринимаемых попыток подмены профсоюзов производственными советами,  считаю необходимым продвигать идеологию социального государства, ответственного социального партнерства, консолидировать позицию в представлении интересов и приоритетов профсоюзов перед органами власти и государственного управления», - заявил глава ФНПР. 

В докладе Председателя ФНПР  были  также названы необходимые меры по реформированию пенсионной системы. В первую очередь это -  внедрение обязательного пенсионного страхования наемных работников с коэффициентом замещения не менее 40 % утраченного заработка при стаже работы не менее 30 лет.  

Низкий уровень оплаты труда у большинства наемных работников в России, особенно в бюджетной сфере, создает значительные сложности в организации и осуществлении социального страхования. Поэтому в соответствии с условиями Конвенции № 102 представляется важным разобраться по каждой группе трудозанятого населения, определить каким должен быть размер страхового взноса, вносимого работодателем за наемного работника и период его уплаты.

В своем выступлении на заседании  Генсовета ФНПР Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин поблагодарил ФНПР за плодотворное взаимодействие  при разработке концепции пенсионной реформы. Он также остановился на вопросах трудовой миграции, отметив, что «рабочая сила должна стоить одинаково».  -  «Сейчас готовятся поправки в страховое законодательство, которые должны  защитить  российский рынок труда от недобросовестных работников и работодателей», - заверил министр.

С информацией о реализации молодежной политики ФНПР выступила заместитель Председателя ФНПР Галина Келехсаева. Она подчеркнула, что профсоюзы рассматривают молодежь как свой главный стратегический ресурс. «ФНПР стремится эффективно использовать потенциал Молодежных советов в переговорах с работодателями, представителями исполнительной власти  в формировании предложений по проблемам молодых людей в сфере социально-трудовых отношений», - подчеркнула  Г.Келехсаева. 

Председатель Молодежного совета ФНПР Ольга Жанкевич отметила, что реализация кадровой политики профсоюзов возможна лишь при условии их «сильной молодежной составляющей».

На заседании Генсовета был избран новый заместитель Председателя ФНПР. Им стал Евгений Макаров, работавший  ранее советником Председателя ФНПР.

Основные материалы и документы заседания будут размещены на сайте ФНПР в ближайшее время. 

Доклад Председателя ФНПР М.В.Шмакова на заседании Генсовета ФНПР 21.11.2012

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.