Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

Состоялось подписание Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ на 2013-2015 годы.

По данным пресс-центра "Всероссийского Электропрофсоюза" 18 марта 2013 года в Министерстве энергетики РФ состоялось подписание Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике Российской Федерации на 2013-2015 годы.

Церемония подписания Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2013-2015 годы (далее – ОТС) проходила в торжественной обстановке под председательством Министра энергетики РФ А.В. Новака в присутствии широкого круга представителей федеральных органов власти, Федерации Независимых Профсоюзов России, представителей электроэнергетических компаний.

В своем вступительном слове перед подписанием ключевого документа в сфере социально-трудовых отношений на отраслевом уровне Министр подчеркнул, что очень важно, чтобы Соглашение работало, чтобы принятые в нем нормы выполнялись работодателями и профсоюзом.

Участвовавший в церемонии Председатель ФНПР М.В. Шмаков в своем выступлении отметил, что подписанию соглашения предшествовали очень сложные коллективные переговоры представителей работодателей электроэнергетики и общероссийского профсоюза. Были, казалось бы, неустранимые противоречия, длительное нахождение взаимоприемлемых решений, затянувшийся по времени переговорный процесс. И вот компромисс найден. Отраслевое тарифное соглашение очень важно тем, что на нем основываются коллективные договоры организаций. Без системного отраслевого документа подчас непросто заключить коллективный договор на предприятии. А это, в свою очередь, залог социального мира и спокойствия в трудовых коллективах, отсутствие которого не выгодно ни работникам, ни работодателям, ни обществу в целом.

Председатель Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз» В.Н. Вахрушкин поблагодарил всех принимавших участие в разрешении возникших в ходе коллективных переговоров по ОТС противоречий и акцентировал внимание на том, что новым отраслевым соглашением предусмотрено поэтапное приближение минимальной месячной тарифной ставки рабочего первого разряда к прожиточному минимуму трудоспособного населения в Российской Федерации.

Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный отметил, что прошедшие коллективные переговоры были самыми длительными, самыми напряженными, с прерыванием переговорного процесса, с отдельными публичными акциями.

— На момент начала переговоров, – уточнил Генеральный директор, – перед нами стояло большое количество проблем. Мы системно и кропотливо прилагали усилия, чтобы вывести диалог на новый уровень, чтобы социальные партнеры могли слышать и понимать друг друга, а также для того, чтобы те социальные обязательства, которые могли быть зафиксированы в соглашении и коллективных договорах, находили адекватный учет в тарифах на тепловую и электрическую энергию как экономически обоснованные.

Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике Российской Федерации на 2013-2015 годы было подписано руководителями сторон социального партнерства на отраслевом уровне Председателем ВЭП В.Н. Вахрушкиным и Генеральным директором Объединения РаЭл А. В. Замосковным На церемонии присутствовали Заместитель Руководителя Роструда И. И. Шкловец, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Ю.П. Сентюрин, Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Л.Ю. Ельцова, Советник Управления внутренней политики Администрации Президента РФ М.В. Мирный, Председатель Наблюдательного совета Объединения РаЭл В. Е. Луцкович, Президент НПФ электроэнергетики И.Г. Лисицына, Директор по управлению персоналом ОАО «ФСК ЕЭС» Д.А. Чевкин.

 

 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.