Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

26 февраля 2016 года прошли Слушания в Общественной палате Российской Федерации по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения.

26 февраля 2016 года  Комиссия ОП РФ по инвестиционному климату совместно с Общественным советом при Росавтодоре провели общественные слушания «Обеспечение безопасности дорожного движения: роль государства, бизнеса и общества».Резолюция по итогам встречи будет направлена на предстоящий в марте Госсовет при Правительстве РФ.

 Ежегодно в России в ДТП погибает около 30 тысяч человек, с учетом инвалидизации и травматизма эта цифра приближается к 110 тысячам человек в год. Одной из приоритетных задач Правительства РФ Президент Владимир Путин назвал работу по снижению числа дорожно-транспортных происшествий. В целях выполнения поручений Президента участники слушаний консолидировано разработали ряд мер, способствующих динамике снижения количества ДТП и их последствий.

  «Безопасность дорожного движения — один из показателей экономической успешности страны. К сожалению, мы вспоминаем о проблеме только тогда, когда она касается лично нас, но безопасность дорожного движения касается каждого. Сегодня здесь собрались представители государства, бизнеса и общества. Именно в таком многостороннем диалоге, где учитывается мнение каждой стороны, мы сможем сформировать наиболее действенные мероприятия и добиться того, чтобы наша страна не занимала 56 место из 56 возможных среди стран Европейского региона по удельным показателям смертности на дорогах», — заявил модератор общественных слушаний, член Комиссии ОП РФ по вопросам инвестиционного климата Сергей Фахретдинов.

Научный сотрудник Высшей школы экономики Екатерина Решетова представила методику расчета экономического ущерба для государства от потери человеческой жизни в ДТП, направленную на то, чтобы оценить эффективность федеральных и региональных целевых программ по повышению безопасности дорожного движения. 

            От Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства  в общественных слушаниях принял участие заместитель председателя профсоюза Евгений Калинкин.   

             Сознавая социальную ответственность в решении вопросов по снижению аварийности на автомобильном транспорте Общероссийским Профсоюзом были предложены следующие меры,  обеспечивающие создание благоприятных условий функционирования социально значимых рынков грузовых и пассажирских  автомобильных перевозок  и наземного электрического транспорта, для чего: 

- при проведении СОУТ учитывать все факторы напряженности труда водителя, работающего на городских пассажирских перевозках,  сохранении выхода этой категории водителей  на пенсию в 55 лет;

- обеспечить равные условия доступа и равные условия конкуренции на рынках грузовых и пассажирских  автомобильных перевозок  и наземного электрического транспорта;

- разработать механизм (методику) регулирования избыточной конкуренции на рынках грузовых и пассажирских  автомобильных перевозок  и наземного электрического транспорта; ( в настоящее время в регионах нет организатора перевозок, осуществляется бесконтрольная необоснованная выдача патентов на осуществление деятельности в области грузовых и пассажирских перевозок на автомобильном транспорте);

- в рамках развития механизмов саморегулирования предпринимательского сообщества разработать нормативный акт (федеральный закон) об обязательном  создании в каждом субъекте РФ саморегулируемой организации работодателей в области грузовых и пассажирских  автомобильных перевозок  и наземного электрического транспорта, в компетенцию которой включить вопрос регулирования избыточной конкуренции с правом допуска для осуществления деятельности в указанных сферах перевозки грузов и пассажиров;

- обеспечить проведение тарифной политики обеспечивающей уровень рентабельности субъектов предпринимательства, позволяющей создать благоприятные условий функционирования социально значимых рынков грузовых и пассажирских  автомобильных перевозок  и наземного электрического транспорта, обновление подвижного состава в нормативные сроки;

 - разработать и реализовать меры, обеспечивающие повышение уровня реальной заработной платы работников, занятых в сфере грузовых и пассажирских  автомобильных перевозок  и наземного электрического транспорта, соответствующей уровню среднего класса;

-  проводимая экономическая политика  должна обеспечивать благоприятные условия функционирования социально значимых рынков грузовых и пассажирских  автомобильных перевозок  и наземного электрического транспорта и стимулировать работодателей осуществлять (заказывать) подготовку специалистов в средних и высших учебных заведениях на платной основе за счет предприятий, способствовать повышению престижа профессий и снижению доли иностранной рабочей силы в указанных сферах деятельности;

- обеспечить контроль и принятие мер, направленных на исключение нелегальных перевозчиков на рынках грузовых и пассажирских  автомобильных перевозок  и наземного электрического транспорта.


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.