Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

21 июля 2016 года состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в сфере транспорта при Министерстве транспорта Российской Федерации.

Вел заседание Первый заместитель министра транспорта Российской Федерации Е.И. Дитрих.

В работе Координационного Совета принял участие председатель РОСПРОФТРАНСДОР В.В.Ломакин.

Были рассмотрены вопросы:

1. О проекте Плана заседаний Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в сфере транспорта на 2016 год.

2. Об установлении формы единого электронного многоцелевого документа на транспорте, применяемого перевозчиками и агентствами по продаже перевозок в качестве бланка строгой отчетности (БСО) для оформления транспортных и дополнительных (сопутствующих) услуг, взимания сборов и плат.

3. О рассмотрении вопроса, касающегося проблемы проведения предрейсового медицинского осмотра в малых населенных пунктах, в которых отсутствуют свои медицинские учреждения, в части касающейся специальных мобильных кабинетов.


Предложения Союза транспортников России по вопросу «О рассмотрении вопроса, касающегося проблемы проведения предрейсового медицинского осмотра в малых населенных пунктах, в которых отсутствуют свои медицинские учреждения, в части касающейся специальных мобильных кабинетов»

В соответствии с требованиями  законодательства РФ на перевозчика возложена обязанность проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров (п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2012 г. "Об утверждении положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)".

Согласно п. 1 ст. 20 ФЗ "О БДД" "Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях".

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 г. (далее - ФЗ "О БДД") "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя: обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры".

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 г.№835Н "Об утверждении порядка проведения предсменных, предрейсовых, послесменных и послерейсовых медицинских осмотров" (далее по тексту «Приказ №835Н») обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб; обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров  или опасных грузов.

В соответствии с п.8 Приказа №835Н предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее - медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 г. №291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную  систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (далее – Положение о лицензировании) определен порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями.

Согласно пп.а п.4 Положения о лицензировании лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), являются  наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено, что проведение предсменных, предрейсовых, послесменных и послерейсовых медицинских осмотров возможно только в здании, строении, сооружении и (или) помещении. Однако, выполнение указанных лицензионных требований не всегда возможно. В частности, Самарское предприятие ПАО «Евразийская Корпорация Автовокзалов» обслуживает более 30 маршрутов, начало движения по которым осуществляется из населенных пунктов не имеющих стационарных медицинских постов. В то же время, указанные маршруты являются социально значимыми, в связи с чем, прекращение их обслуживания невозможно. 

Решением данной проблемы, по нашему мнению, является проведение предсменных, предрейсовых, послесменных и послерейсовых медицинских осмотров в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях). 

Для реализации указанных мероприятий необходимо внесение изменений в действующее законодательство, регламентирующее процесс проведения предсменных, предрейсовых, послесменных и послерейсовых медицинских осмотров. В то же время, приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 года № 933Н утвержден Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), который предусматривает возможность проведения указанных освидетельствований в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях). Учитывая схожесть мероприятий по освидетельствованию с мероприятиями по проведению предсменных, предрейсовых, послесменных и послерейсовых медицинских осмотров предлагаем внести следующие изменения в действующее законодательство:

1. Предложить Минздраву России  распространить действие п.3 Приложение № 1 к Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 года № 933Н в части требований к специально оборудованным передвижным пунктам (автомобилям) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) на использование вышеуказанных автомобилей в качестве мобильных пунктов для проведения медицинского предрейсового осмотра водителей в населенных пунктах, где не имеется условий для создания стационарных кабинетов, учитывая, что требование и перечень оборудования для оказания данных услуг идентичны.

2. Предложить Минздраву России  внести изменения в Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров", а именно дополнить п. 8, изложив его в следующей редакции:

Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя ) (далее - медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, соответствующих требованиям, установленным п.3 Приложение № 1 к Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 года № 933Н

Совет принял следующее решение: Департаменту государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта (А.С.Бакирей) направить обращение в Министерство здравоохранения Российской Федерации о необходимости внесения изменений в действующее законодательство, регламентирующее процесс проведения предсменных, предрейсовых, послесменных и послерейсовых медицинских осмотров, в части возможности использования телемедицинских технологий при проведении указанных медицинских осмотров, а также возможности проведения данных медицинских осмотров вне зданий, строений, сооружений и (или) помещений с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей).


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
19.04.2024
19 апреля 2024 года состоялось заседание Координационного совета представителей автомобильного и городского пассажирского транспорта при Министерстве транспорта Российской Федерации
В нем принял участие Председатель отраслевого профсоюза автотранспортников и дорожников Ломакин В.В.
18.04.2024
18 апреля 2024 года состоялось заседание Исполкома Профсоюза
13.04.2024
13 апреля 2024 года в г.Екатеринбурге состоялось собрание профактива водителей такси с обсуждением итогов XII съезда ФНПР и участия в Первомайской акции профсоюзов
11.04.2024
Исполком Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР принял решение об участии организаций Профсоюза в Акции профсоюзов 1 Мая.
09.04.2024
9 апреля 2024 года в Башкортостане прошел региональный этап VI Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».
09.04.2024
9 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
08.04.2024
8 апреля 2024 г. состоялось заседание Рабочей группы по рассмотрению проектов профессиональных стандартов в сфере транспорта.
В нем принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
05.04.2024
С 3-го по 5-е апреля 2024 года прошел XII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России