Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

Отраслевой Профсоюз помог водителю автобуса отстоять свое право на досрочную пенсию.

Отраслевой Профсоюз помог водителю автобуса отстоять свое право на досрочную пенсию.

Истец, претендующий на назначение досрочной трудовой пенсии, работал водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах. 

Управление Пенсионного Фонда России (УПФР) отказало ему в назначении пенсии досрочно по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа работы водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет. При этом УПФР не включил в специальный стаж работы период работы истца водителем маршрутного такси.

Иск Булатова И.И. к Управлению Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Уфы РБ был рассмотрен по существу 11 апреля 2018 г. в Ленинском районном суде г. Уфы РБ. Представителем истца был правовой инспектор труда Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства по Республике Башкортостан Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Геннадий Фазылов.

В качестве обоснования исковых требований суду были представлены трудовая книжка, в которой указано, что в оспариваемый период истец работал на регулярных автобусных городских пассажирских маршрутах. Каких-либо записей о переводе его водителем маршрутного такси трудовая книжка не содержит. До сведения суда также доведены положения Федерального закона от 08.11.2007 г. №259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", устанавливающие, что к регулярным городским пассажирским перевозкам относятся регулярные маршруты, проходящие в пределах черты города, осуществляемые с определенной периодичностью по установленным маршрутам с посадкой и высадкой пассажиров на предусмотренных маршрутом остановках.

Кроме того, суду было указано, что доказательствами того, что в оспариваемый период трудовой деятельности истец работал на регулярных городских пассажирских маршрутах в особых условиях труда являются также приказ о приеме на работу, расчетные листы, расчеты фактического времени работы на регулярных городских пассажирских маршрутах на основании лицевых счетов, размеры тарифных ставок водителей, а также паспорт маршрута, на котором он работал.

Судом также были выслушаны показания двух свидетелей, продолжающих работать в настоящее время на одном предприятии с истцом и подтвердивших факт работы истца на регулярных городских пассажирских маршрутах в особых условиях труда.

В ходе судебного процесса был также проведен анализ уточняющей справки работодателя, подтверждающей факт работы истца в течение полного рабочего дня (не менее 80% времени) в особых условиях труда на городских пассажирских маршрутах в период спорных правоотношений.

Суд отменил решение ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Уфы об отказе в назначении пенсии и обязал ответчика зачесть истцу в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по п.п. 10 пункта 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", периоды работы в качестве водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах и назначить Булатову И.И. трудовую пенсию досрочно, с даты обращения за ее назначением 02 октября 2017 г. Решение суда пока не вступило в законную силу.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
12.01.2026
Отраслевое соглашение по дорожному хозяйству РФ на 2026-2028 годы опубликовано в газете ЦК Профсоюза ЕДИНСТВО №1-2026.
Текст Отраслевого соглашения будет направлен во все дорожные организации, где действуют организации Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР.
31.12.2025
С НОВЫМ 2026 ГОДОМ!
30.12.2025
В ЦК Профсоюза поступил ПРОТОКОЛ совещания в Союзе транспортников России,которое состоялось 18 декабря 2025 года и было посвящено вопросам изменения условий труда водителей и снижения возраста водителей с категорией "Д" с 21 года до 19 лет.
26.12.2025
26 декабря 2025 года состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии.
На заседании были одобрены и подписаны сторонами Единые рекомендации по оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2026 год.
25.12.2025
25 декабря 2025 года состоялось заседание Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации.
В заседании участвовал председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
24.12.2025
Отраслевое соглашение по дорожному хозяйству на 2026-2028 годы зарегистрировано в Роструде и вступит в действие с 1 января 2026 года
18.12.2025
18 декабря 2025 года состоялось заседание Рабочей группы РТК, которая рассмотрела проект Единых рекомендаций по оплате труда работников бюджетных учреждений.
В её работе принял участие председатель Профсоюза Владимир Ломакин.
18.12.2025
18 декабря 2025 года состоялось совещание в Союзе транспортников России, посвящённое предложениям об увеличении норм времени вождения автомобиля.