Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

Профсоюзы Ивановской области встретились с Главой региона

Профсоюзы Ивановской области встретились с Главой региона

6 мая 2019 года состоялась встреча губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с представителями Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов».

Встреча прошла в Доме профсоюзов.

В мероприятии приняли участие председатели областных организаций отраслевых профсоюзов, в том числе председатель Ивановской областной организации Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Ирина Кальченко, представители ряда органов исполнительной власти региона, директора профсоюзных здравниц, социальные партнёры и профсоюзный актив.

В рамках встречи участники обсудили ряд актуальнейших для Ивановской области (и страны) проблем. Обращаясь к губернатору С. Воскресенскому, председатель ИОООП Александр Мирской обратил его внимание на вопросы, волнующие профсоюзы. 

Главный из них - низкие доходы работников. В этой связи лидер ивановских профсоюзов напомнил главе региона о том, что в апреле текущего года Конституционный Суд определил, что ряд компенсационных выплат (за работу в ночное время, выходные и праздничные дни, за сверхурочную работу) не должны включаться в минимальную заработную плату работников. Было сказано, что областная трёхсторонняя комиссия разрабатывает в настоящее время проект регионального соглашения о минимальной заработной плате. 

В рамках встречи профсоюзная сторона обратилась с просьбой к С. Воскресенскому дать поручение о внесении изменений в правовые акты региона, которые регулируют оплату труда работников бюджетной сферы. Тут же, за столом переговоров, губернатор заверил, что поручит внести изменения в нормативные правовые акты, регулирующие оплату труда работникам бюджетной сферы, в части пересмотра порядка начисления минимальной заработной платы.

«- Что касается уровня жизни, вы правильно этот вопрос затронули. Это то, что больше всего беспокоит в нашей области и меня как главу региона, и всех жителей. Большинство людей у нас живут бедно, откровенно говоря. Исправить это можно только одним способом – экономику усиливать», - сказал С. Воскресенский. Он также рассказал о принятых в последние годы мерах по улучшению ситуации в экономике региона: росте объёмов господдержки агропромышленного комплекса; реализации ряда крупных инвестпроектов с созданием новых рабочих мест на селе; господдержке успешно работающих предприятий машиностроения, текстильной промышленности. Он отметил также, что ведётся работа по созданию в регионе «сервисной» экономики.

Представители областных организаций отраслевых профсоюзов подняли перед губернатором также и ряд других актуальных вопросов: о повышении уровня оплаты труда работников промышленных предприятий, ограничении роста тарифов, реформе в сфере обращения с ТКО, задачах по развитию системы здравоохранения региона.

В завершении профсоюзы выразили благодарность губернатору за то, что он услышал их позицию на предыдущих двух аналогичных встречах. 

Обе стороны выразили готовность и в дальнейшем проводить подобные встречи. Также А. Мирской представил Главе региона экспозиции Музея истории Ивановских профсоюзов, созданного профобъединением.


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
23.07.2026
23 июля 2026 года Владимирская областная организация Профсоюза (председатель ТОП - Василий Путинцев) отметила 30-летие со дня регистрации организации в современной России.
В мероприятии принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
22.07.2026
Глава комиссии Госсовета РФ по направлению "Кадры", губернатор Калужской области Владислав Шапша, выступая на расширенном заседании комиссии Госсовета по направлению "Эффективная транспортная система" внес ряд предложений по преодолению кадрового дефицита в транспортном комплексе России.
20.07.2026
20 июля 2026 года Комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Кадры» проведено заседание круглого стола по теме: «Кадровое обеспечение отрасли общественного транспорта».
Вел заседание Губернатор Калужской области Шапша В.В. На круглом столе выступил председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
16.07.2026
С 2 по 4 сентября 2026 года в городе Набережные Челны Республики Татарстан пройдет Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика».
Такое решение принято на организационном совещании, которое прошло 16 июля т.г.
13.07.2026
Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (протокол от 26 июня 2026 г. № 6пр) утверждены РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ, ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ, СОЦИАЛЬНОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ (СОДЕЙСТВОВАВШИХ ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАЧ) В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ (СВО)
13.07.2026
Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (протокол от 22 апреля 2026 г. № 4пр) утверждены РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАСТАВНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ТРУДА.
08.07.2026
Росстат опубликовал джаные о росте потребительских цен с 30 июня по 6 июля 2026 года.
С начала года индекс потребительских цен составил 104,5%. Индекс цен на бензин автомобильный составил 113,9%, на дизельное топливо 114,7%.
04.07.2026
4 июля т.г. состоялось заседание Исполкома Профсоюза.
Заседание прошло на территории Тобольского пассажирского автотранспортного предприятия Тюменской области.