Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42 Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12 E-mail: profavtodor@mtu-net.ru |
|
|
Проект Методических рекомендаций по расчету тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении, на принятии которых настаивал профсоюз, разработан НИИАТом.
Обсуждение проекта Методики состоялось на расширенном заседании Координационного Совета (КС) представителей автомобильного и городского наземного электрического транспорта при Министерстве транспорта РФ, которое проходило в НИИАТе 3 октября 2012 года. В заседании КС принял участие заместитель председателя Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР В.В.Ломакин. Председательствовал на заседании заместитель Министра транспорта РФ Асаул.Н.А. На заседании присутствовал Руководитель Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Липсиц Л.М., Генеральный директор НИИАТа Титов И.В. О приоритетах, подходах, использованных при подготовке проекта Методики рассказала Заместитель гендиректора института по научной работе Матанцева О.Ю. Свою позицию в отношении документа высказал Кущенков Б.К.- Генеральный директор НИИ Городского электрического транспорта. В концепцию Методики заложен принцип полной оплаты транспортной работы по перевозке пассажиров и багажа, выполненной перевозчиком, заказчиком перевозок. Именно такого подхода в транспортной политике ждало транспортное сообщество. В.Ломакин поблагодарил за это разработчиков Методики. Проектом Методики при расчете расходов на заработную плату работников предусматривается , что размер заработной платы не должен быть ниже, чем предусмотрено Федеральным отраслевым соглашением по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту. Несмотря на это, представитель профсоюза В.В.Ломакин высказал сомнение в том, что расчет этих расходов должен осуществляться на основании размера фактически сложившейся средней заработной платы на предприятиях муниципального образования по месту нахождения перевозчика. По мнению Ломакина В.В. было бы правильно, если расходы на зарплату составлялись на основании нормативов, а не в зависимости от сложившейся в результате субъективного подхода ситуации на предприятиях региона. Кроме того, размер официальной и реальной заработной платы нередко различаются и, подчас, значительно. Он предложил НИИАТу сделать расчет расходов на оплату труда, взяв за основу размер минимальной тарифной ставки рабочих 1 разряда на уровне, определенном Федеральным отраслевым соглашением, или на уровне прожиточного минимума в соответствующем субъекте Российской Федерации. Текст Методических рекомендаций будет обсуждаться в транспортном сообществе и совершенствоваться. После доработки Методики, она будет направлена для согласования в заинтересованные федеральные органы власти. Текст Методики размещен на сайте НИИАТа, а также на странице Координационного совета на сайте Минтранса России.
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
12.01.2026
Отраслевое соглашение по дорожному хозяйству РФ на 2026-2028 годы опубликовано в газете ЦК Профсоюза ЕДИНСТВО №1-2026.
Текст Отраслевого соглашения будет направлен во все дорожные организации, где действуют организации Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР. 30.12.2025
В ЦК Профсоюза поступил ПРОТОКОЛ совещания в Союзе транспортников России,которое состоялось 18 декабря 2025 года и было посвящено вопросам изменения условий труда водителей и снижения возраста водителей с категорией "Д" с 21 года до 19 лет.
26.12.2025
26 декабря 2025 года состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии.
На заседании были одобрены и подписаны сторонами Единые рекомендации по оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2026 год. 25.12.2025
25 декабря 2025 года состоялось заседание Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации.
В заседании участвовал председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В. 24.12.2025
Отраслевое соглашение по дорожному хозяйству на 2026-2028 годы зарегистрировано в Роструде и вступит в действие с 1 января 2026 года
18.12.2025
18 декабря 2025 года состоялось заседание Рабочей группы РТК, которая рассмотрела проект Единых рекомендаций по оплате труда работников бюджетных учреждений.
В её работе принял участие председатель Профсоюза Владимир Ломакин. 18.12.2025
18 декабря 2025 года состоялось совещание в Союзе транспортников России, посвящённое предложениям об увеличении норм времени вождения автомобиля.
|