Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

19 апреля 2022 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.

В его работе принял участие Председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.

Перед началом заседания в торжественной обстановке Председатель ФНПР Михаил Шмаков и Руководитель Роструда Михаил Иванков подписали Соглашение о взаимодействии в области труда и занятости между Федерацией Независимых Профсоюзов России и Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) – обновленный документ после совместной работы по аналогичному Соглашению от 2006 года. (Для сведения Соглашение о сотрудничестве между Рострудом и Профсоюзом РОСПРОФТРАНСДОР действует с 2017 года).

Исполком ФНПР рассмотрел следующие вопросы:
1. О повестке, регламенте и составе рабочих органов Генерального Совета ФНПР
2. Об итогах Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов
3. О сводной статистической отчетности по профсоюзному членству, профсоюзным органам за 2021 год в членских организациях ФНПР
4. О работе Технической инспекции труда профсоюзов за 2021 год
5. О секретаре ФНПР - представителе ФНПР в Центральном федеральном округе
6. О внесении изменений в состав Молодежного совета ФНПР
7. Об утверждении председателя Молодежного совета ФНПР
8. Вопросы профсоюзной собственности
9. О награждении профсоюзными наградами

Исполком ФНПР одобрил проекты документов Генсовета ФНПР и внес их на рассмотрение на очередном заседании Генсовета.




Об итогах Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов доложил заместитель Председателя ФНПР Давид Кришталь:
- приняты новые редакции концепций ФНПР о молодежной политике, информационной политике; профсоюзном образовании; утвержден ряд других важных документов; - в ходе единой отчетно-выборной кампании ФНПР, завершившейся в 2021 году, были впервые избраны руководителями членских организаций Федерации 27 человек (22,5% от общего числа);
- на сегодня 18% общероссийских и межрегиональных профсоюзов и 68% территориальных объединений организаций профсоюзов возглавляют участники проекта «Кадровый резерв ФНПР».
Вместе с тем, докладчик указал на существенные недостатки во внутрипрофсоюзной работе. Речь прежде всего о невыполнении профорганизациями уставных требований и решений выборных органов вышестоящих организаций, неспособности отдельных профсоюзов добиться исполнительской дисциплины внутри своих организаций.

Следующим вопросом повестки Исполкома стало утверждение статистического отчета ФНПР за 2021 год. На сегодня в профсоюзах, входящих в ФНПР, состоит 19,4 млн.человек. Число первичных профсоюзных организаций – 136,4 тыс., профсоюзного актива – 195,3 тыс.человек. Молодёжь составляет 33,1% от общего числа членов профсоюзов. Приняты в профсоюзы – 1,3 млн. человек (показатель выше 2020 года). Отмечен рост на 24% числа профсоюзных активистов, прошедших обучение. На заседании был рассмотрен вопрос о работе Технической инспекции труда ФНПР в 2021 году. Давид Кришталь рассказал о том, что в отчетный период техническими инспекторами труда было проведено 22 тыс. проверок, выявлено более 38 тыс. нарушений, предъявлено свыше 600 требований к работодателям о приостановке работ и техсредств, при участии технических инспекторов труда в судах рассмотрены 45 исков, 31 из которых удовлетворены.
В то же время наблюдался рост производственного травматизма (5491 случай), уровень которого увеличился на 6% при росте смертельных случаев на 10%. Не снижается количество обращений членов профсоюзов в связи с нарушением их прав в области охраны труда. Из 10,9 тыс. таких обращений в 2021 году 10,5 тыс. разрешено в пользу работников.
По представленным на заседание Исполкома проектам приняты решения, определяющие необходимые действия профсоюзов.



Исполком ФНПР утвердил Татьяну Водопьянову на должность секретаря ФНПР – представителя ФНПР в Центральном федеральном округе. Она приступит к работе 12 мая, после завершения автопробега ФНПР. Ее предшественник Анатолий Сырокваша назначен заместителем руководителя Аппарата ФНПР.

Решением Исполкома внесены изменения в состав Молодежного сов
ета ФНПР и утвержден его председатель - Анастасия Анисимова, заведующая организационным отделом ЦК Профсоюза работников связи России.


Подготовлено по материалам сайта ФНПР
https://fnpr.ru/events/novosti-fnpr/vesennee-zasedani..

 

 

 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.