Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

16 февраля 2023 года состоялось заседание Комиссии по вопросам развития пассажирских перевозок Общественного совета при Минтрансе России.

16 февраля 2023 года состоялось заседание Комиссии по вопросам развития пассажирских перевозок Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации.

 

В заседании приняли участие председатель Общественного Совета при Минтрансе России Горовая Т.В., первый зампредседателя ОС МТ РФ Лоран Б.О., председатель Комиссии ОС МТ РФ, президент Ассоциации «Желдорразвитие» Кисько А.Б., председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В., члены и эксперты ОС МТ РФ.

Комиссия рассмотрела вопросы:

1. Об актуальных вопросах общественной и государственной поддержки развития пассажирских перевозок воздушным транспортом.

2. О результатах совместного заседания Общественных советов при Росморречфлоте и Ространснадзоре по вопросам развития перевозок внутренним водным транспортом.

3. Об участии членов и экспертов Комиссии в подготовке и проведении 30 марта 2023 года IV Всероссийского Транспортного Пассажирского Форума.

 

1. По вопросу «Об актуальных вопросах общественной и государственной поддержки развития пассажирских перевозок воздушным транспортом» выступили Пьянков К.В., директор коммерческого директората ЗАО «Группа компаний С7», Рухлова Е.Е., зам. генерального директора АО «Ред Вингс», директор административного департамента АО «Ред Вингс» Голенкова В.Р.

В целях сохранения транспортной связанности регионов и доступности воздушного транспорта для населения, считать актуальным дальнейшую проработку вопросов:

- Расширения периода действия Постановления Правительства РФ от 07.12.2022 года №2239 по 31 декабря 2023 года с увеличением объема финансирования.

- Восстановления действия программы субсидирования семейных авиаперевозок в соответствии с правилами Постановления Правительства РФ №1176 от 14.07 2021 года, предусмотрев необходимые средства в бюджете на 2023 и последующие годы.

- Выработки механизма круглосуточной доступности оптимальных трасс и запасных аэродромов для магистральных воздушных судов над всей территорией Российской Федерации.

- Локализации ремонта иностранных комплектующих воздушных судов с распределением между российскими промышленными предприятиями ответственности по конструкторскому сопровождению эксплуатации иностранных комплектующих изделий с наделением их соответствующими полномочиями. Введения в действие процедуры по упрощенному порядку сертификации конструктивно-идентичных аналогов деталей и комплектующих изделий воздушных судов, двигателей и их компонентов.

- Наделения ПАО «ОДК-Сатурн» полномочиями разработчика двигателей для воздушного судна SSJ100 и его ремоторизации с государственной поддержкой эксплуатантов и лизинговых компаний.

- Возобновления эксплуатации восстановленных и доработанных воздушных судов Ту-204/214 с распространением на них действие Постановления Правительства РФ №245 от 21.02.2021 года с повышенной ставкой компенсации.

Принято решение о необходимости обсуждения имеющихся проблем в более широкой аудитории с привлечением представителей органов власти и общественности для подготовки вопроса на рассмотрение Общественного совета при Минтрансе России.

Комиссия рекомендовала руководству ЗАО «Группа компаний С7» и АО «Ред Вингс» до 01.03.2023 года подготовить и направить в Комиссию по вопросам развития пассажирских перевозок Общественного совета при Минтрансе России информацию о состоянии проработки поднятых вопросов в отраслевом сообществе, а также ожидаемым результатам от их реализации для экономики авиакомпаний, повышения качества и безопасности перевозки пассажиров.

 

2. По вопросу «О результатах совместного заседания Общественных советов при Росморречфлоте и Ространснадзоре по вопросам развития перевозок внутренним водным транспортом» повестки заседания выступила Исаева А.А., председатель Общественного совета при Росморречфлоте, эксперт Комиссии по вопросам развития пассажирских перевозок Общественного совета при Минтрансе России.

Комиссия отметила значимость проводимой работы по формированию в отрасли единообразной системы требований к транспортным средствам, объектам транспортной инфраструктуры и оказываемым услугам при перевозке инвалидов и маломобильных пассажиров. Важным также для развития пассажирских перевозок внутренним водным транспортом является автоматизация процессов в сфере разрешительной деятельности.

3. Об подготовке и проведении 30 марта 2023 года IV Всероссийского Транспортного Пассажирского Форума проинформировал Лоран Б.О., первый заместитель председателя Общественного совета при Минтрансе России.

Форум проводится по инициативе Общественного совета при Минтрансе России при поддержке Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Государственной Думы РФ и Министерства транспорта Российской Федерации. Техническим организатором форума является Ассоциация «Единая транспортная система «Автобусные линии страны».

Комиссия рекомендовала членам и экспертам Комиссии по вопросам развития пассажирских перевозок Общественного совета при Минтрансе России принять активное участие в подготовке и проведении Форума. До 01.03.2023 года проинформировать о заинтересованности руководителей предприятий разных видов пассажирского транспорта в выступлениях на панельных сессиях и экспозиции на Форуме на ЭП info@rosbuslines.ru и info@zdrazvitie.ru.


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
19.04.2024
19 апреля 2024 года состоялось заседание Координационного совета представителей автомобильного и городского пассажирского транспорта при Министерстве транспорта Российской Федерации
В нем принял участие Председатель отраслевого профсоюза автотранспортников и дорожников Ломакин В.В.
18.04.2024
18 апреля 2024 года состоялось заседание Исполкома Профсоюза
13.04.2024
13 апреля 2024 года в г.Екатеринбурге состоялось собрание профактива водителей такси с обсуждением итогов XII съезда ФНПР и участия в Первомайской акции профсоюзов
11.04.2024
Исполком Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР принял решение об участии организаций Профсоюза в Акции профсоюзов 1 Мая.
09.04.2024
9 апреля 2024 года в Башкортостане прошел региональный этап VI Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».
09.04.2024
9 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
08.04.2024
8 апреля 2024 г. состоялось заседание Рабочей группы по рассмотрению проектов профессиональных стандартов в сфере транспорта.
В нем принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
05.04.2024
С 3-го по 5-е апреля 2024 года прошел XII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России