Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

15 июня 2023 года в Москве в ТГК «Измайлово» прошел XXI Съезд Российского автотранспортного союза (РАС).

Повестка дня съезда: «Перспективы развития автотранспортной отрасли России в современных условиях. Подведение итогов работы исполнительного аппарата РАС в 2022 году».

В работе съезда РАС приняли участие депутаты и ответственные работники Комитета Госдумы РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, руководители и специалисты Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта (директор – Семенов С.Ю.); Департамента цифрового развития, Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ФБУ «Росавтотранс», Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского Союза автостраховщиков (РСА).

В работе съезда приняли участие Вице-Президент Союза транспортников России Казанцев Е.Д., председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.

В приветственном слове к участникам съезда лидер Профсоюза заострил внимание на том, что Российский автотранспортный союз имеет статус объединения работодателей и поэтому обязан заниматься вопросами реализации социальной политики в транспортных организациях. С учетом того, что до настоящего времени не заключено Отраслевое соглашение на очередной период, он предложил вернуться за стол переговоров и призвал к укреплению социального партнерства между представителями государства, работодателей и работников.

16 июня 2023 года прошла Конференция на тему «Внедрение цифровых технологий на автомобильном транспорте. Актуальные проблемы на автомобильном транспорте в современных условиях

 

В Программе Конференции рассмотрены следующие вопросы:

 

1. Электронный документооборот на транспорте. Электронный путевой лист. Опыт внедрения и возможность использования данных, полученных Ространснадзором из государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИСЭПД) о сформированном электронном путевом листе (ЭПЛ) и навигационных данных из ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» согласно ПП РФ от 22.12.2020 № 2216 для подтверждения соблюдения водителями режима труда и отдыха, осуществляющими перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении.

Внедрение электронных путевых листов и опыт внедрения технологий телемедицины в ГУП «Мосгортранс».

 

2. О реализации Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

в части процедуры установления и изменения международного маршрута регулярных перевозок с учетом вступивших в действие поправок в 2023 году

 

3. Автоматизация дистанционных медосмотров водителей и изменения в законодательстве в этой части

4. Контроль состояния водителя в движении, как средство снижения аварийности

5. О документах транспортного планирования, внедряемых с 1 марта 2024 года. Региональные комплексные планы транспортного обслуживания (РКПТО)

 

6. Развитие общественного транспорта в регионах

 

7. Рекомендации хозяйствующим субъектам по предотвращению принятия

нормативных актов, нарушающих их права

 

8. О реализации Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

9. О проблемах перевозчиков по передаче навигационных данных, связанных с противоречиями между постановлением Правительства РФ № 2216 и Федеральным законом № 220-ФЗ»

 

10. Сложности применения статьи 29.1 Федерального закона № 220-ФЗ и их последствия для перевозчиков

 

11. Подготовка водителей для автотранспортной отрасли.

 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
19.11.2025
ВЫШЕЛ НОВЫЙ НОМЕР ГАЗЕТЫ ЦК ПРОФСОЮЗА
17.11.2025
В Кремле прошла встреча президента Российской Федерации Владимира Путина с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Сергеем Черногаевым.
08.11.2025
7 ноября т.г. состоялось заседание Рабочей группы РТК по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения.
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
07.11.2025
7 ноября 2025 года Минтрудом России проведено заседание Межведомственной рабочей группы по подготовке Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2026 год.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. На совещании обсуждены предложения Профсоюза о включении раздела по оплате труда работников учреждений дорожного хозяйства.
06.11.2025
Подписан Протокол рабочей встречи Заместителя министа транспорта РФ Шило А.Н. с активом Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства,
05.11.2025
НАВСТРЕЧУ IX СЪЕЗДУ ПРОФСОЮЗА
В профсоюзные организации направлен для обсуждения проект Программы действий Профсоюза на 2026-2030 годы.
31.10.2025
31 октября 2025 года состоялось заседание РТК.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАСДОР Ломакин В.В. Моршанское АТП Тамбовской области и Каневское ДРСУ Краснодарского края стали победителями Конкурса в разных номинациях.
30.10.2025
30 октября 2025 года состоялось первое заседание рабочей группы по внедрению Единой системы учета членов профсоюзов.
В работе участвовал председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. Профсоюз автотранспортников и дорожников определен в качестве участника пилотного проекта внедрения цифровизации в работу профсоюзов.