Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42 Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12 E-mail: profavtodor@mtu-net.ru |
|
|
В Москве состоялось Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций.
В Москве состоялось Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций На фото: Выступает Председатель ФНПР Шмаков М.В. Более 800 лидеров, возглавляющих профорганизации в разных отраслях экономики и регионах страны, собрались 5 февраля 2024 года на Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций. Мероприятие состоялось на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Его участниками стали как руководители первичек, так и главы отраслевых профсоюзов, территориальных профобъединений, Федерации независимых профсоюзов России. Вел совещание председатель ФНПР Шмаков М.В. В совещании участвовала делегация Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР в составе 30 человек - представителей всех федеральных округов РФ. В составе делегации были представители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Севастополя, Донецкой народной республики, Башкортостана, Татарстана, Чеченской республики, Алтайского, Красподарского и Красноярского краев, Владимирской, Вологодской, Иркутской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Сахалинской,Свердловской, Тамбовской областей.
На фото: участники Всероссийского совещания председателей ППО с председателе Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакиным В,В. О результатах совместной работы с профсоюзами рассказал министр труда, социальной защиты РФ Котяков А.О. «Каждый закон, касающийся работников, каждая поправка в Трудовой кодекс проходит Российскую трехстороннюю комиссию, где представлены профсоюзы, работодатели и правительство. Только за минувший год в результате нашей совместной работы были приняты такие важные документы как, например, закон о занятости. Закон о занятости заложил важные основы противодействия нелегальной занятости и подмене трудовых отношений гражданско-правовыми», – сообщил он. В сотрудничестве с профсоюзами был выработан целый ряд важных поправок в Трудовой кодекс, а именно: — закрепление обязанности работодателей оплачивать проезд работающих вахтовым методом к месту работы, — компенсации за каждый день просрочки, если выплаты, причитающиеся работнику, неправомерно не были ему начислены, — предоставление возможности брать до 24 дополнительных выходных подряд для ухода за детьми-инвалидами и другие. «Еще один пример нашего сотрудничества – работа по увеличению минимального размера оплаты труда. Еще в начале 2018 года перед нами стояла задача – довести МРОТ до прожиточного минимума. С 1 января 2024 года МРОТ составил 19 242 рубля, он существенно превышает прожиточный минимум. И работа по опережающему росту МРОТ будет продолжена», – добавил Котяков А.О.
Особую роль профсоюзов в защите трудовых прав граждан отметил заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский. «Несомненно, у профсоюзов в России особая роль, широкие полномочия для защиты трудовых прав граждан, уникальный опыт социального партнерства и с государством, и, конечно же, эффективное взаимодействие с работодателем. И это все заслуги профсоюзного движения на протяжении последних двух с половиной – трех десятилетий», – подчеркнул он. Работа совещания была построена на обсуждении важных для профсоюзов вопросов по четырем тематическим блокам: справедливая экономика, организационное укрепление, финансы и участие профсоюзов в выборах. По каждой из этих тем участники совещания приняли обращения ко всем профсоюзным организациям. Мероприятие было организовано с целью подготовки предложений XII съезду ФНПР по дальнейшему развитию профсоюзного движения, активизации деятельности и повышению авторитета профсоюзов. Также участники совещания обсудили темы дефицита кадров, охраны труда, заработной платы, молодежной политики, необходимости обучения профсоюзного актива и мотивации профчленства. Накануне совещания состоялась встреча представителей Профсоюза, на которой были обсуждены проекты обращений, которые планировалось принять участниками Всероссийского совещания.
Смотреть подробнее на сайте ФНПР НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
17.11.2025
В Кремле прошла встреча президента Российской Федерации Владимира Путина с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Сергеем Черногаевым.
08.11.2025
7 ноября т.г. состоялось заседание Рабочей группы РТК по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения.
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 07.11.2025
7 ноября 2025 года Минтрудом России проведено заседание Межведомственной рабочей группы по подготовке Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2026 год.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. На совещании обсуждены предложения Профсоюза о включении раздела по оплате труда работников учреждений дорожного хозяйства. 06.11.2025
Подписан Протокол рабочей встречи Заместителя министа транспорта РФ Шило А.Н. с активом Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства,
05.11.2025
НАВСТРЕЧУ IX СЪЕЗДУ ПРОФСОЮЗА
В профсоюзные организации направлен для обсуждения проект Программы действий Профсоюза на 2026-2030 годы. 31.10.2025
31 октября 2025 года состоялось заседание РТК.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАСДОР Ломакин В.В. Моршанское АТП Тамбовской области и Каневское ДРСУ Краснодарского края стали победителями Конкурса в разных номинациях. 30.10.2025
30 октября 2025 года состоялось первое заседание рабочей группы по внедрению Единой системы учета членов профсоюзов.
В работе участвовал председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. Профсоюз автотранспортников и дорожников определен в качестве участника пилотного проекта внедрения цифровизации в работу профсоюзов. |