Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

1 января 2025 года начало действовать Региональное отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2025 год

28 декабря 2024 года Департамент труда и занятости населения Тюменской области зарегистрировал Региональное отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2025 год (регистрационный № 09-24С).

Сторонами Соглашения являются:

- Главное управление строительства Тюменской области;

- работодатели, в лице НО Союз автотранспортников Тюменской области (ТАС)

- работники представлены Тюменской территориальной организацией Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Ниже приводятся некоторые нормы регионального отраслевого соглашения.

Базовая (минимальная) тарифная ставка рабочих 1-го разряда в организациях автомобильного и городского наземного пассажирского транспорта при работе в нормальных условиях труда, полной отработке месячной нормы рабочего времени и выполнении нормы труда устанавливается с 1 января 2025 года в размере не ниже размера прожиточного минимума для трудоспособного населения Тюменской области.

Индексация (увеличение) размера базовой (минимальной) тарифной ставки рабочих 1-го разряда, производится одновременно с изменением прожиточного минимума для трудоспособного населения, принятого в Тюменской области.

При заключении контракта в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в соответствии c нормативным-правовым актом, устанавливающим порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, а также цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным траспортом и городским наземным электрическим транспортом размер месячной заработной платы водителя автобуса ремонтного рабочего,кондуктора, отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда, не должен быть ниже чем размер минимальных гарантий по заработной плате работников автомобильного и городского пассажирского транспорта, которые устанавливаются в кратности к величине прожиточного минимума трудоспособного населения Тюменской области. Размеры указанных минимальных гарантий кратности к прожиточному минимуму трудоспособного населения в Тюменской области (минимальные гарантии по заработной плате):

Водитель автобуса особо малого класса - 2,33;

Водитель автобуса малого класса - 2,44;

Водитель автобуса среднего класса - 3,26;

Водитель автобуса большого класса - 3,83;

Водитель автобуса особо большого класса - 4,07;

Кондуктор - 2,00;

Ремонтный рабочий - 2,33.

При расчете затрат на оплату труда в целях заключения контракта в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом годовой фонд рабочего времени водителя автобуса принимается равным 1772 часам.

Стороны договорились, что в организациях производятся:

- доплата за работу по графику с разделением смены на части в размере не менее 30 % тарифной ставки (должностного оклада) за отработанное в смене время;

- оплата времени простоя по вине работодателя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;

- оплата сверхурочных работ водителям автобусов, электробусов, кондукторам, работающим на регулярных пассажирских перевозках, водителям автомобилей, осуществляющим перевозки пассажиров и багажа по заказам, водителям грузовых автомобилей, водителям легковых такси - не менее чем в двойном размере.

- доплата за работу в ночное время (с 22 час. до 6 час.) в размере не менее 40% часовой тарифной ставки…

Смотреть полный текст Регионального отраслевого соглашения по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2025 год (Тюменская область)

Региональное отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2025 год (Тюменская область)

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
19.11.2025
ВЫШЕЛ НОВЫЙ НОМЕР ГАЗЕТЫ ЦК ПРОФСОЮЗА
17.11.2025
В Кремле прошла встреча президента Российской Федерации Владимира Путина с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Сергеем Черногаевым.
08.11.2025
7 ноября т.г. состоялось заседание Рабочей группы РТК по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения.
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
07.11.2025
7 ноября 2025 года Минтрудом России проведено заседание Межведомственной рабочей группы по подготовке Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2026 год.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. На совещании обсуждены предложения Профсоюза о включении раздела по оплате труда работников учреждений дорожного хозяйства.
06.11.2025
Подписан Протокол рабочей встречи Заместителя министа транспорта РФ Шило А.Н. с активом Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства,
05.11.2025
НАВСТРЕЧУ IX СЪЕЗДУ ПРОФСОЮЗА
В профсоюзные организации направлен для обсуждения проект Программы действий Профсоюза на 2026-2030 годы.
31.10.2025
31 октября 2025 года состоялось заседание РТК.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАСДОР Ломакин В.В. Моршанское АТП Тамбовской области и Каневское ДРСУ Краснодарского края стали победителями Конкурса в разных номинациях.
30.10.2025
30 октября 2025 года состоялось первое заседание рабочей группы по внедрению Единой системы учета членов профсоюзов.
В работе участвовал председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. Профсоюз автотранспортников и дорожников определен в качестве участника пилотного проекта внедрения цифровизации в работу профсоюзов.