Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

Рабочая группа Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрела подготовленный Минтрудом проект федерального закона о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ.

В заседании принял участие Заместитель председателя профсоюза В.Ломакин.

Наряду с изменениями, связанными с приведением терминологии, применяемой в Трудовом Кодексе РФ, в соответствие с Федеральным законом от 08 мая 2010 года № 83-ФЗ, законопроектом предусматриваются и принципиальные поправки.

Предлагается исключить из Кодекса статью 34, обеспечивающую участие государственных органов и органов местного самоуправления в качестве представителей работодателей соответствующих учреждений, финансируемых из бюджетных источников.

В статье 145 предлагается дать право органам государственной власти и местного самоуправления определять размеры и порядок оплаты труда не только руководителей соответствующих учреждений и унитарных предприятий, но и их заместителей и главных бухгалтеров.

Предлагается также изменить статьи 45, 48, 168, 169, 226, 325 и другие.

Большинство участников заседания высказались против исключения ст. 34 из Трудового Кодекса РФ.

Заместитель председателя профсоюза В.Ломакин высказался против внесения изменений в ст.48, которые могут вызвать ущемление прав государственных и муниципальных предприятий по определению условий и размеров оплаты труда работников, в том числе при заключении соглашений разных уровней. 

Полный тест законопроекта направлен ЦК профсоюза для обсуждения в комитеты территориальных организаций профсоюза.

По решению рабочей группы предложения  и замечания к законопроекту должны быть представлены в РТК в 5-дневный срок.

 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
03.02.2026
3 февраля 2026 года состоялось заседание Комиссии по вопросам транспортной безопасности и безопасности на транспорте Общественного совета при Минтранспе России
30.01.2026
30 января 2026 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
29.01.2026
29 января 2026 г. состоялось первое заседание нового состава Исполкома Профсоюза.
28.01.2026
28 января 2026 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В заседании принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
28.01.2026
28 января 2026 года прошло первое установочное заседание Комиссии по вопросам развития пассажирских перевозок Общественного совета при Министерстве транспорта РФ.
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. участники обсудили законопроект о беспилотных транспортных средствах.
26.01.2026
26 января 2026 года состоялось заседание Рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
22.01.2026
Опубликованы Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2026 год
Единые Рекомендации на 2026 год дополнены разделом по учреждениям дорожного хозяйства.
21.01.2026
21 января 2026 года в Общественной Палате РФ проведена Дискуссионная площадка: «Стандарты и инновации в подготовке водителей транспортных средств».
В ней принял участие член Общественного Совета при Минтрансе России, Председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.