Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

17 сентября 2025 г. состоялось заседание Рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.

17 сентября 2025 г. состоялось заседание Рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.

На заседании рассмотрены следующие вопросы:

- о проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении на 2026 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности»;

- о выполнении в 2024 году долгосрочной программы содействия занятости молодежи до 2030 года;

- проведение консультаций по методологии прогноза кадровой потребности экономики и методологии перехода от прогнозных данных Минтруда России к контрольным цифрам приема Минпросвещения России и Минобрнауки России.

Размеры допустимой доли иностранных работников на предприятиях наземного пассажирского и грузового автотранспорта и горэлектротранспорта определен с учетом мнения Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства. На 2026 год допустимая доля иностранных работников (ДДИР) на транспорте в большинстве субъектов Российской Федерации составляет 24% от общей численности работников. Отраслевой Профсоюз считает, что эта допустимая доля не должна превышать 10%. Однако, учитывая потребности ряда предприятий, где действуют организации транспортного Профсоюза и имеющийся дефицит кадров водителей Профсоюз соглашается на сохранение этого размера на уровне 24%.

Вместе с тем, Профсоюз будет принимать меры по снижению доли иностранных работников на отраслевых предприятиях, обеспечивая приоритет трудоустройства для российских граждан.

Определенная в проекте постановления Правительства допустимая доля иностранных работников 24% является максимальной – для некоторых регионов устанавливается меньший размер ДДИР, а для отдельных регионов – нулевой уровень привлекаемых для работы на транспорте иностранцев.


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
23.02.2026
Поздравляем с Днем защитника Отечества – 23 февраля!
19.02.2026
19 февраля т.г. состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения.
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
17.02.2026
17 февраля 2026 года состоялось заседание Комиссии Общественного Совета при министерстве транспорта РФ по развитию пассажирских перевозок.
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.02.2026
13 февраля т.г. состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения РТК.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
12.02.2026
12 февраля 2026 в ФНПР состоялось заседание рабочей группы по внедрению Единой системы учета членов профсоюзов.
От профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР в совещании приняли участие председатель Профсоюза Владимир Ломакин и заместитель заведующего орготделом Татьяна Наумова.
06.02.2026
6 февраля 2026 года Минюстом России зарегистрирован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 19.11.2025 № 402, которым утвержден новый порядок определения начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК)
05.02.2026
5 февраля 2026 года состоялось заседание рабочей группы по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В нем принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
05.02.2026
5 февраля 2026 года прошло Установочное заседание Комиссии по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, семейноцентричности Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации
В заседании принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.