Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

15 января 2016 года состоялось заседание рабочей группы по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

15 января 2016 года состоялось заседание рабочей группы по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.

Участники заседания рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (по вопросам определения характерных признаков трудовых отношений и наделения государственной инспекции труда правом на обращение в суд)».

Представил законопроект заместитель министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин.

Как сказано в пояснительной записке Минтруда России к законопроекту Проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее - законопроект) разработан во исполнение абзаца 1 пункта 10 раздела II протокола заседания Межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда от 31.10.2024 № 25пр в целях определения характерных признаков трудовых отношений.

В настоящее время по-прежнему актуальна проблема уклонения работодателей от надлежащего оформления трудовых отношений.

В этой связи Рострудом при срабатывании индикатора риска нарушения трудового законодательства, предусмотренного пунктом 8 Перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденного приказом Минтруда России от 30 ноября 2021 г. № 838н (далее -индикатор риска), инициируются внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия (далее - КНМ. Индикатор риска действует с 6 января 2025 года.

Для срабатывания индикатора территориальные органы Роструда используют информацию ФНС России, размещаемую ежеквартально на ВПД ФНС.

Кроме того, в рамках поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голиковой от 27 июня 2025 г. № ТГП45-23736, в период с 1 июля по 1 сентября 2025 г. территориальными органами Роструда проводились обязательные профилактические визиты на предмет подмены трудовых отношений в организациях, в отношении которых органами прокуратуры не были согласованы контрольные (надзорные) мероприятия.

По информации, размещенной на ВПД ФНС за IV квартал 2024 г., I квартал 2025 г. и II квартал 2025 г. завершено 156 контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий (49 контрольных (надзорных) мероприятия и 107 профилактических визитов).

Целью было не только выявить нарушение обязательных требований, но и оценить достаточность критериев разграничения трудовых и гражданско-правовых отношений, поскольку на сегодняшний день лишь часть из них установлена в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ), чуть более детально они изложены в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. № 15 (далее - постановление № 15), однако в этом вопросе сохраняется неопределенность и неоднозначность толкования.

В результате почти в 83% случаев (130 организаций из 156) Рострудом установлено, что самозанятые не оказывают услуги в классическом понимании, а осуществляют деятельность в рамках коллективной работы, выполняемой в рамках общего технологического процесса и непосредственно задействованы в производстве товаров (услуг) в целях получения прибыли компанией, которая их привлекала.

Но только в 37% случаях (58 из 156) имеющихся в статье 15 ТК РФ признаков трудовых отношений было достаточно, чтобы квалифицировать факт подмены трудовых отношений, в результате выданы предписания о необходимости заключения трудовых договоров в отношении более 1,1 тысячи самозанятых.

Еще в 28% случаев (44 из 156) также была бы возможна квалификация этих отношений как трудовые и принять соответствующие меры инспекторского реагирования если бы признаки, уже сформулированные в постановлении № 15, были в ТК РФ.

С учетом этого предлагается дополнить статью 15 ТК РФ признаками трудовых отношений на основании постановления № 15. Детализацию признаков трудовых отношений предлагается предусмотреть в Руководстве по соблюдению обязательных требований трудового законодательства, утвержденном приказом Роструда от 11.11.2022 №253.

Кроме признаков трудовых отношений, изложенных в постановлении № 15, предлагается новый признак трудовых отношений, а именно выполнение работником функций, интегрированных в организационную структуру, обеспечивающую хозяйственную деятельность работодателя, являющихся частью общего технологического процесса, направленного на достижение целей экономической деятельности хозяйствующего субъекта.

Как отмечалось выше, данный признак был выявлен в ходе проведения территориальными органами Роструда контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий по вопросу подмены трудовых отношений.

Таким образом, четкое разграничение рассматриваемых договоров при их заключении позволит избежать смешивания отношений и исключить возможные спорные ситуации при применении труда.

Правильное разграничение трудового договора и смежных гражданско-правовых договоров, связанных с применением труда, имеет практическое значение, поскольку трудовые права и обязанности, установленные законодательством о труде (в том числе, право на ежегодный отпуск, оплату в размере не ниже минимального размера оплаты труда), распространяются только на лиц, заключивших трудовые договоры.

Одновременно с этим предлагается уточнить полномочия государственной инспекции труда.

Так, государственные инспекции труда наделяются правом обращения в суд в случае, если при проверке была выявлена подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, но по требованию инспекции труда эти нарушения не были устранены.

Законопроект содержит обязательные требования в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

Проект федерального закона не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Реализация проекта федерального закона не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

В проекте федерального закона отсутствуют требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.

Сторона работодателей выступила против предложений Минтруда, предложив свою редакцию законопроекта, существенно увеличив число факторов трудовых отношений, настаивая на том, что трудовыми признаются отношения при наличии не некоторых, а всех перечисленных факторов трудовых отношений.


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
18.10.2026
ПОЗДРАВЛЯЕМ! 18 октября 2026 года – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА
15.10.2026
15 октября 2026 года в рамках международной специализированной выставки «ДОРОГА 2026» прошла Панельная дискуссия на тему «Реализация Концепции развития дорожного образования до 2035 года. Вызовы и решения»
В мероприятии принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
14.10.2026
В Москве проходит форума «Общественный транспорт 2026».
В его работе принимают участие заместитель председателя Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Марат Давлетшин и председатель Московской областной организации Профсоюза Андрей Назаров.
13.10.2026
C 13 по 15 октября 2026 года в г. Краснодаре проходит Выставка Дорога-2026.
В мероприятиях деловой программы принимает участие председатель Отраслевого Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
01.10.2026
1 октября 2026 года состоялось заседание Исполкома Профсоюза.
Подведены итоги реализации отраслевых соглашений и колдоговоров, определена дана созыва заседания ЦК Профсоюза, избран председатель Молодежного совета Профсоюза, утверждены Рекомендации профкомам по вопросу увеличения лимита сверхурочных работ.
30.09.2026
29 сентября 2026 года началась Российская неделя общественного транспорта и городской мобильности.
В деловой программе принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
29.09.2026
28 сентября 2026 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
В заседании РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
24.09.2026
24 сентября 2026 года в рамках Форума COMTRANS в г. Казани состоялось заседание Комиссии по пассажирскому транспорту Общественного совета при Минтрансе России