Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

21 января 2026 года в Общественной Палате РФ проведена Дискуссионная площадка: «Стандарты и инновации в подготовке водителей транспортных средств».

21 января 2026 года в Общественной Палате РФ проведена Дискуссионная площадка: «Стандарты и инновации в подготовке водителей транспортных средств».

Мероприятие было организовано Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК. 

Модератором совещания выступил Валерий Солдунов – председатель Всероссийского общества автомобилистов.

В совещании приняли участие представители Государственной Думы РФ, Ведущих образовательных учреждений, руководители автошкол  их объединений, ВОА, печатных изданий и телевидения.

В дискуссии принял участие член Общественного Совета при Минтрансе России, Председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.

Он высказал мнение о первоочередных направлениях действий в целях улучшения подготовки водителей автомобилей и повышения качества подготовки водителей автомобильными школами.

Одним из основных направлений повышения безопасности участников дорожного движения является совершенствование профессиональной подготовки водителей транспортных средств в части, касающейся приобретения ими навыков управления транспортными средствами в реальных дорожных условиях, в том числе за счет дополнения примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств специализированными модулями по основным факторам риска, управлению транспортным средством в сложных условиях движения, а также за счет получения дополнительных навыков, позволяющих оценивать дорожную обстановку, прогнозировать действия других участников дорожного движения и заблаговременно принимать меры по недопущению ДТП.

В свете того, что Правительству Российской Федерации поручено утвердить план мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения в Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года целесообразно включить в него мероприятия по разработке концепции комплексного совершенствования системы подготовки водителей транспортных средств с привлечением представителей профильных и общественных организаций.

В связи с актуальностью данной тематики и была проведена Дискуссионная площадка: «Стандарты и инновации в подготовке водителей транспортных средств».

Внесенные предложения будут направлены на повышение качества профессионального обучения водителей транспортных средств и снижение количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах России, основной причиной которых является человеческий фактор.


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
04.11.2026
С ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!
02.11.2026
С 27 по 30 октября 2026 года в г. Астрахани пребывала делегация ЦК Профсоюза.
Целью приезда представителей Центрального профсоюзного органа стало ознакомление с работой организаций Профсоюза, выработка предложений по активизации деятельности Профсоюза на территории Астраханской области.
30.10.2026
30 октября 2026 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
28.10.2026
ЦК Профсоюза направил в Минтранс России предложения по повышению конкурентоспособности профессии водителя общественного транспорта.
27.10.2026
27 октября 2026 года состоялось заседание Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации
В нем принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
26.10.2026
26 октября 2026 года состоялось заседание Рабочей группы РТК по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
25.10.2026
ПОЗДРАВЛЯЕМ! С Днем работника автомобильного и городского пассажирского транспорта!
22.10.2026
Вице-Премьер Правительства России Андрей Никитин представил нового Министра транспорта Дмитрия Ядрова