Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

14 октября в Москве состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России.

Были рассмотрены вопросы: «О задачах профсоюзов в текущей ситуации», «О созыве IX съезда Федерации Независимых Профсоюзов России», «О приеме в ФНПР Крымского республиканского объединения организаций профсоюзов», «О приеме в ФНПР Севастопольского объединения организаций профсоюзов», ряд других. 

Председательствовал на заседании Председатель ФНПР М.В.Шмаков.

В заседании приняли участие представители   Администрации Президента РФ, Правительства РФ, объединений работодателей, депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации.       

На заседании выступил председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР В.В.Ломакин.

Читать текст выступления В.В.Ломакина

В докладе Председателя ФНПР Михаила Шмакова и выступлениях членов Генсовета дана оценка текущей экономической ситуации в стране, которая характеризуется отсутствием экономического роста при одновременном ускорении инфляции и замедлении роста заработной платы. Отмечено, что установление минимального размера оплаты труда с 1 января 2015 года в размере 5965 рублей является недостаточным для планомерного решения задачи доведения к 2017 году МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Допущено необоснованное снижение уровня государственных гарантий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и работникам предприятий малого и среднего бизнеса. А введение с начала 2014 года закона «О специальной оценке условий труда» на практике снижает гарантии работников за счет неоправданного изменения уровня вредности и класса условий труда по широкому ряду рабочих мест.

Председатель ФНПР в своем докладе оценил текущее состояние российской экономики термином «стагфляция». При этом, отметил Шмаков, «не внешние факторы определяют отставание экономики, а внутренние, а именно, – сырьевая модель развития экономики и неэффективная система её управления… Сегодня выход, по мнению профсоюзов, в изменении вектора развития экономики на стимулирование инвестиций, потребительского спроса и производство товаров внутри страны за счет увеличения присутствия государства в экономике… Сегодня необходимо деприватизировать и национализировать доходные отрасли промышленности, но не отобрать и поделить, а выкупить в рассрочку на 20 лет и за это время поднять национальную экономику, в том числе за счет госинвестиций.

Мы считаем, что создание достойных рабочих мест должно стать основной задачей правительства страны: Президентом была поставлена задача к 2020 году создать и модернизировать 25 млн рабочих мест. Однако, на сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда ни одно ведомство не берет на себя ответственность за решение данной задачи… В этой связи профсоюзы считают, что главным среди ведомств должно быть министерство труда,  потому что без труда нет ни политики, ни государства, ни экономики, ни президентов и премьеров…».

Выступая в дискуссии по докладу, Министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал о сегодняшних проблемах социально-трудовых отношений в стране и путях их решения, стоящих перед министерством, профсоюзами и работодателями.

Члены Генсовета  были единодушны в приеме в состав ФНПР Крымского республиканского объединения организаций профсоюзов и  Севастопольского объединения организаций профсоюзов.

Генсовет принял решение о проведении IX съезда ФНПР 7 февраля 2015 года в г. Сочи с нормой представительства – один делегат от 50 тыс. членов профсоюзов, входящих в ФНПР. 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
19.11.2025
ВЫШЕЛ НОВЫЙ НОМЕР ГАЗЕТЫ ЦК ПРОФСОЮЗА
17.11.2025
В Кремле прошла встреча президента Российской Федерации Владимира Путина с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Сергеем Черногаевым.
08.11.2025
7 ноября т.г. состоялось заседание Рабочей группы РТК по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения.
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
07.11.2025
7 ноября 2025 года Минтрудом России проведено заседание Межведомственной рабочей группы по подготовке Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2026 год.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. На совещании обсуждены предложения Профсоюза о включении раздела по оплате труда работников учреждений дорожного хозяйства.
06.11.2025
Подписан Протокол рабочей встречи Заместителя министа транспорта РФ Шило А.Н. с активом Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства,
05.11.2025
НАВСТРЕЧУ IX СЪЕЗДУ ПРОФСОЮЗА
В профсоюзные организации направлен для обсуждения проект Программы действий Профсоюза на 2026-2030 годы.
31.10.2025
31 октября 2025 года состоялось заседание РТК.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАСДОР Ломакин В.В. Моршанское АТП Тамбовской области и Каневское ДРСУ Краснодарского края стали победителями Конкурса в разных номинациях.
30.10.2025
30 октября 2025 года состоялось первое заседание рабочей группы по внедрению Единой системы учета членов профсоюзов.
В работе участвовал председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. Профсоюз автотранспортников и дорожников определен в качестве участника пилотного проекта внедрения цифровизации в работу профсоюзов.