Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

20 августа 2015 года состоялась отчетно-выборная конференция Якутской республиканской организации профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР.

20 августа 2015 года состоялась XXV отчетно-выборная конференция Якутской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

 

В работе конференции принял участие председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев, который информировал делегатов о деятельности профсоюзов в республике.

Участники конференции рассмотрели 14 вопросов.

В отчетном докладе, с которым выступил председатель ТОП С.М. Глуховченко, говорится, что, несмотря на продолжающиеся кризисные явления в экономике, приводящие к ликвидации и банкротству хозяйствующих субъектов, сокращению объемов работ в дорожном хозяйстве, Якутская Республиканская организация Общероссийского профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР сохранила свои позиции в структуре профсоюзов республики и в составе отраслевого профсоюза. За прошедшие 5 лет из состава профсоюзной организации выбыло несколько предприятий по причине банкротства и в связи с ликвидацией предприятий и в отдельных случаях из-за человеческого фактора. Несмотря на определенные сложности, есть среди дорожных предприятий и лучшие по организации профсоюзной деятельности. Таковыми названы производственные коллективы ОАО "Вилюйавтодор", ОАО "Тааттаавтодор", ГКУ "Управление автодорог РС(Я)", ФКУ Упрдор "Лена". Большой резерв по вовлечению в члены профсоюза из числа уже работающих, по мнению председателя рескома, есть в профорганизациях МУП "ЯПАК", ООО "Мехдорстрой", ОАО "СУ-8880", ОАО "Якутдорстрой".

Приоритетными направлениями работы рескома за прошедшие 5 лет стали вопросы обеспечения социально-экономических интересов работников, защита их трудовых прав, повышения эффективности коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, повышения уровня заработной платы работников. 

Комитетом было принято решение, на основании которого при заключении коллективных договоров профорганизации должны руководствоваться Федеральными отраслевыми тарифными соглашениями по дорожному хозяйству и автомобильному транспорту. Данное решение позволило профорганизациям расширить в коллективных договорах перечень социально-экономических требований коллектива. 

В числе трудностей в работе рескома Сергей Глуховченко назвал вопросы развития молодежной политики, мобилизации коллективов предприятий и организации для участия в республиканских мероприятиях. Кроме того, в результате продолжающейся приватизации дорожных организаций, их преобразований и слияний, банкротств предприятий отрасли не удается стабилизировать численность республиканской организации профсоюза. 

Заслушав и обсудив отчетный доклад председателя, делегаты отчетно-выборной конференции отметили необходимость в дальнейшем усилить работу по мотивации профсоюзного членства, активизации молодежной политики, а также рассмотреть возможность включения в коллективные договоры пунктов или разделов по дополнительной социальной защите молодежи, для повышения уровня финансового обеспечения культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в коллективах добиться включения в коллективные договоры пунктов об отчислении на эти цели денежных средств из прибыли предприятий. 

Далее единогласным решением участников конференции на должность председателя Общественной организации - Якутской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства вновь избран Сергей Михайлович Глуховченко

Иван Васильев, директор Верхневилюйского филиала ОАО "Вилюйавтодор": "В нашем предприятии трудятся 27 человек, все они - члены профсоюза. Я, как руководитель предприятия тесно сотрудничаю с первичной профсоюзной организацией. Вместе решаем вопросы как детского оздоровления, так и оздоровления и отдыха самих работников. Наша работа сложная, поэтому достойный отдых и оздоровление работников должны быть организованы по всем правилам. А года два тому назад дети наших сотрудников съездили в Евротур с группой ребят из Нюрбинского и Вилюйского филиалов. Такие выезды планируются и в дальнейшем. Также коллектив принимает активное участие в культурно-массовых мероприятиях и спортивных соревнованиях". 

Дария Петрова, председатель первичной профсоюзной организации ГКУ "Управление автодорог РС(Я)": "В нашем предприятии 84 члена профсоюза. Профактив старается улучшить, облегчить условия труда наших работников как с правозащитной, технической стороны, так и качественно и, можно сказать, эмоционально. К примеру, организовываем детский отдых, оказываем адресную помощь. Кроме того, поддерживаем здоровый образ жизни, содействуем занятию физической культурой и спортом коллег - арендуем спортзал, участвуем в различных спортивных мероприятиях. В начале лета заняли 3 место в Спартакиаде дорожников заречных улусов. Большую поддержку и помощь получаем в рескоме профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Наш председатель Сергей Глуховченко говорит с нами на одном языке, всегда старается помочь, объяснить и подсказать". 

Благодарим за поддержку Пресс-службу Федерации профсоюзов РС(Я)




 

 

 

 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
19.04.2024
19 апреля 2024 года состоялось заседание Координационного совета представителей автомобильного и городского пассажирского транспорта при Министерстве транспорта Российской Федерации
В нем принял участие Председатель отраслевого профсоюза автотранспортников и дорожников Ломакин В.В.
18.04.2024
18 апреля 2024 года состоялось заседание Исполкома Профсоюза
13.04.2024
13 апреля 2024 года в г.Екатеринбурге состоялось собрание профактива водителей такси с обсуждением итогов XII съезда ФНПР и участия в Первомайской акции профсоюзов
11.04.2024
Исполком Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР принял решение об участии организаций Профсоюза в Акции профсоюзов 1 Мая.
09.04.2024
9 апреля 2024 года в Башкортостане прошел региональный этап VI Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».
09.04.2024
9 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
08.04.2024
8 апреля 2024 г. состоялось заседание Рабочей группы по рассмотрению проектов профессиональных стандартов в сфере транспорта.
В нем принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
05.04.2024
С 3-го по 5-е апреля 2024 года прошел XII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России