Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

26 апреля 2016 дорожники Пермского края провели митинг в знак протеста против несправедливых торгов на дорожные работы по содержанию краевых автодорог.

Дорожники Пермского края, возмущенные результатами торгов на трехлетнее содержание краевых дорог, провели митинг с целью обращения внимания правительства региона на угрозу массовых сокращений работников дорожных предприятий края.

26 апреля 2016 года представители ведущих подрядных организаций дорожной отрасли Пермского края провели митинг на площади Пермского академического Театра-Театра.

Участники митинга хотели привлечь внимание органов власти и общества к проблеме распределения дорожных работ содержанию автомобильных дорог и мостов. 

По оценке участников рынка, невозможность работать в родном регионе может привести к сокращению почти 35% работников предприятий.

Ситуация накалилась после объявления результатов 10 аукционов на содержание краевых дорог на общую сумму около 4,5 млрд. рублей. На каждый лот заявились от 3 до 6 компаний. Несмотря на это, по восьми из них аукцион признан не состоявшимся в связи с допуском до торгов только одного участника. Важно, что отсутствие подрядов не связано с претензиями к качеству работ пермских компаний или завышенными ценами. 

По двум оставшимся лотам падение составило 0,5% и лоты были отданы подрядчикам по максимальной цене. По мнению членов ассоциации "АДОР - Прикамье", объединяющей ведущие подрядные организации дорожной отрасли Пермского края, это свидетельствует о вероятном допуске до торгов компаний-дублеров, что не предполагает реальной борьбы за работы.

Участники митинга обратились к компетентным службам с просьбой разобраться в ситуации и дать ей правовую оценку. 

Организаторы обращают внимание, что с учетом многолетнего опыта работы в дорожной сфере и участия в размещении государственных заказов предприятий региона, результаты аукциона вызывают сомнения. 

"Торги проведены формально, а победители определены заранее. Об этом красноречиво свидетельствует очевидный результат - отсутствие реального торга (конкуренции) по всем без исключения лотам и, как следствие - потеря бюджетных средств", - так считают пермские дорожники.

* Аукционы на трехлетние контракты по содержанию краевых дорог Прикамья были объявлены 29 февраля 2016 года. Общая стоимость 10 контрактов по содержанию региональных дорог составила около 4,5 млрд рублей. Самый "маленький" контракт предварительно оценивался в 216,3 млн рублей, самый крупный - в 675,5 млн рублей.

* До объявления аукционов разгорелись споры о сроках контрактах: быть им трехлетними или однолетними. О том, что контракты останутся трехлетними, краевой Минтранс сообщил в феврале 2016 года.

* Эти торги стали самыми скандальными за последние несколько лет. Пермские дорожники, чьи заявки не были допущены к участию в аукционах, заявили о "невероятном цинизме и произволе" в ходе проведения аукционов. Губернатор Прикамья, полпред в ПФО, председатель ЗС, краевые прокуратура и ФСБ и исполком ОНФ - все они получили гневное коллективное обращение от пермских дорожников. "Мы не ждем ответа, но на реакцию - надеемся", - прокомментировал эти обращения один из подписавшихся дорожников.

* Пермское УФАС России провело разбирательство по ряду жалоб от пермских дорожников, которые не были допущены к аукционам на право заключения контрактов по трехлетнему содержанию краевых дорог Прикамья. Большое количество жалоб от не допущенных к аукционам участников рынка антимонопольщики объяснили ужесточением требований к участникам закупок и к самим закупкам. На встрече со СМИ пермские антимонопольщики также сообщили о сигналах о возможной недобросовестной конкуренции и фактах сговора на этих аукционах, упомянув компании-дублеры и аффилированность некоторых участников к другим. При этом в Пермском УФАС не исключили возможность проверки возможного сговора на торгах по содержанию краевых дорог. По имеющимся даннм, производство по факту картельного сговора пока что не возбуждено.

(Информацию представил Председатель Пермской краевой организации профсоюза И.А.Порошин).

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
03.02.2026
3 февраля 2026 года состоялось заседание Комиссии по вопросам транспортной безопасности и безопасности на транспорте Общественного совета при Минтранспе России
30.01.2026
30 января 2026 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
29.01.2026
29 января 2026 г. состоялось первое заседание нового состава Исполкома Профсоюза.
28.01.2026
28 января 2026 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В заседании принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
28.01.2026
28 января 2026 года прошло первое установочное заседание Комиссии по вопросам развития пассажирских перевозок Общественного совета при Министерстве транспорта РФ.
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. участники обсудили законопроект о беспилотных транспортных средствах.
26.01.2026
26 января 2026 года состоялось заседание Рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
22.01.2026
Опубликованы Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2026 год
Единые Рекомендации на 2026 год дополнены разделом по учреждениям дорожного хозяйства.
21.01.2026
21 января 2026 года в Общественной Палате РФ проведена Дискуссионная площадка: «Стандарты и инновации в подготовке водителей транспортных средств».
В ней принял участие член Общественного Совета при Минтрансе России, Председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.