Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

7 НОЯБРЯ 1941 ГОДА, 75 ЛЕТ НАЗАД, НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ В МОСКВЕ ПРОШЕЛ ВОЕННЫЙ ПАРАД

7 НОЯБРЯ 1941 ГОДА, 75 ЛЕТ НАЗАД, НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ В МОСКВЕ ПРОШЕЛ ВОЕННЫЙ ПАРАД

75 лет назад состоялся легендарный парад на Красной площади, с которого бойцы сразу уходили на фронт. Это было уникальное по силе воздействия на моральных дух людей событие. 

Тогда на Красную площадь вышли более 28 тысяч человек - военные и бойцы народного ополчения. Прямо от стен Кремля отправлялись на фронт защищать Москву от фашистов. Готовились к параду в обстановке строжайшей секретности. Так, в один из танковых батальонов поступил приказ - прибыть в центр столицы, чтобы показать москвичам, кто будет оборонять город.

Маскировочные щиты с кремлевских звезд и мавзолея тоже сняли в последний момент - ведь вражеская авиация бомбила Москву. Слух о параде моментально разнесся по столице. Колонны промаршировали по брусчатке всего за 25 минут. Но эти минуты позволили поверить людям: в страшной войне можно победить, страна не сдастся! По силе воздействия на ход дальнейших событий парад приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной.

Традиция проводить торжественный марш в честь исторического парада 1941 года появилась в начале 2000-х. В первом официальном шествии приняли участие воспитанники суворовских и кадетских училищ, члены военно-патриотических организаций, рота почетного караула и военный оркестр. Уже позже на площади устраивали реконструкции, а также появилась тяжелая техника.

До начала проведения ежегодных маршей в честь парада ветераны приходили на Красную площадь и к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы вспомнить события тех лет и почтить память своих павших товарищей. 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
26.10.2025
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РАБОТНИКА АВТОМОБИЛЬНОГО И ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА!
25.10.2025
Заместителем Министра транспорта Российской Федерации назначен Костюченко Игорь Владимирович.
24.10.2025
24 октября т.г. состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. Моршанское АТП и Каневское ДРСУ стали победителями во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».
22.10.2025
Поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина с Днем работников дорожного хозяйства
18.10.2025
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РАБОТНИКОВ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА!
17.10.2025
17 октября 2025 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
16.10.2025
15 октября 2025 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В. В.
13.10.2025
Первым заместителем Министра транспорта Российской Федерации назначен Пашков К.А.
Поздравляем Константина Анатольевича с назначением и желаем успехов на ответственной государственной должности.