Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42 Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12 E-mail: profavtodor@mtu-net.ru |
|
РОСПРОФЖЕЛ обратился за поддержкой к профсоюзным организациям.
РОСПРОФЖЕЛ ВЫДВИНУЛ ИНИЦИАТИВУ ПРОТИВ ВКЛЮЧЕНИЯ В МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА КОМПЕНСАЦИОННЫХ И СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ! Трудовым кодексом Российской Федерации установлено, что заработная плата работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ. При этом в неё включается как гарантированная часть заработной платы (тарифная ставка, должностной оклад), так и переменная часть, представляющая собой компенсационные, стимулирующие и иные поощрительные выплаты. Соответственно независимо от сложности выполняемой работы и квалификации работника, а также условий труда на его рабочем месте минимальные требования к заработной плате для всех одинаковые, несмотря разную ценность такого труда (сложные климатические условия, вредные и опасные условия). На сегодняшний день нижний предел заработной платы практически уравнял всех работников без учета сложности работы, условий её выполнения, квалификации работника. К сожалению, установление МРОТ в каждом субъекте Российской Федерации данную ситуацию корректирует незначительно. Кроме того, трудовым законодательством предусмотрено право работодателей отказаться от выполнения региональных норм по минимальной оплате труда. В связи с этим предлагается внести на рассмотрение общественную инициативу и дополнить ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации ("Установление минимального размера оплаты труда"), нормой о том, что в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, которая действовала в трудовом законодательстве до 2007 года. «Причина, по которой РОСПРОФЖЕЛ выступил с данной инициативой, связана с тем, что, согласно действующему законодательству, нижний предел заработной платы практически уравнял всех работников без учета сложности работы, условий её выполнения и квалификации. Установление МРОТ в каждом субъекте Российской Федерации данную ситуацию корректирует незначительно, а трудовое законодательство дает право работодателю отказаться от выполнения региональных норм по минимальной оплате труда», - сообщил главный правовой инспектор труда профсоюза Яков Купреев. Практический результат от принятия инициативы РОСПРОФЖЕЛ: повышение уровня гарантированной части заработной платы (тарифной ставки, должностного оклада), более справедливые условия оплаты труда и дифференцированный подход к ней в зависимости от условий труда и квалификации работника. По итогам голосования должно быть принято решение: «Установить в ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации, что в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, то есть размеры тарифных ставок, должностных окладов по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже МРОТ». Проголосовать Вы можете на сайте Российской Общественной Инициативы (РОИ) Участники голосования должны быть зарегистрированы на сайте госуслуг НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
03.10.2025
3 октября в Научно-исследовательском институте автомобильного транспорта (НИИАТ) прошли торжественные мероприятия по случаю 95-летия учреждения.
С Юбилеем институт поздравил председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 26.09.2025
ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ.
26 сентября 2025 года состоялась Отчетно-выборная конференция Приморской краевой организации Профсоюза. 25.09.2025
25 сентября т.г. во Владивостоке состоялась рабочая встреча председателя Профсоюза Ломакина В. В. с министром транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Игнатенко А. В.
25.09.2025
25 сентября 2025 года во Владивостоке состоялась встреча председателя Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакина В.В. с председателем Федерации профсоюзов Приморского края Кравченко Д.В,
24.09.2025
ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ.
Состоялась Отчетно-выборная конференция Чувашской республиканской организации Профсоюза. 24.09.2025
ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ.
24 сентября 2025 года состоялась Отчетно-выборная конференция Орловской областной организации Профсоюза. 24.09.2025
ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ.
24 сентября 2025 года состоялась Отчетно-выборная конференция Алтайской краевой организации Профсоюза. 19.09.2025
19 сентября 2025 года профсоюзы отмечали 120-летие профсоюзного движения в России и 35 годовщину со дня образования ФНПР.
Этим юбилейным датам было посвящено заседание Генерального совета ФНПР. |