Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

7 июня 2017 года в Челябинске прошел пикет работников МУП «Челябинский автобусный транспорт» с требованием выплаты задержанных заработных плат.

7 июня 2017 года в Челябинске прошел пикет работников МУП «Челябинский автобусный транспорт» с требованием выплаты задержанных заработных плат.

Инициировали проведение пикета профсоюзные активисты под руководством председателя ППО «МУП «Челябавтотранс» Черепановой Л.В., при консультационной поддержке Областного комитета профсоюза. На пикете была принята Резолюция, которую подписали 106 участников, и передана Главе города и председателю Челябинской городской думы

С января 2017 года начались перебои с зарплатой. Из 1200 работников МУП «Челябинскавтотранс» в созданном предприятии  ООО «Общественный городской транспорт» (учредителями предприятия являются два других МУПа) работают только 550 человек. Однако долги по зарплате перед сотрудниками остались. В общей сложности водители и кондукторы недополучили около 27 миллионов рублей. Это деньги за март и апрель, а также компенсация за отпуск. 

На сегодняшний день перед бывшими работниками МУП «Челябавтотранс» погашена только часть задолженности – выплачена заработная плата за март. 

В результате проведенного пикета прокуратура Челябинской области организовала проверку по факту нарушения трудовых прав сотрудников бывшего МУП «Челябавтотранс». Там сказали, что: "По результатам проверки будут приняты меры к восстановлению нарушенных прав работников, а также дана уголовно-правовая оценка действиям руководства предприятия по невыплате заработной платы сотрудникам. Ход проводимой проверки поставлен прокуратурой области на контроль".

Причины плачевного состояния муниципальных предприятий перевозчиков общеизвестны: недофинансирование оплаты перевозок региональных льготников и разница между стоимостью и себестоимостью перевозок, невозможность конкурировать с засильем маршруток и т.д.  Чтобы акцентировать внимание на этих проблемах Областной комитет профсоюза неоднократно обращался  и в городскую, и в областную администрации. Несмотря на заверения Администрации города о том, что будут приложены все усилия, чтобы сохранить предприятия, избежать банкротства не удалось.

Под вопросом будущее и МУП «ЧелябГЭТ», которое тоже объявлено банкротом. В настоящее время там нет задержек заработной платы, в полном объеме предоставлена работа, не стоит вопрос о сокращении и увольнении. Но это сегодня. 

 Уже получило лицензию новое ООО «Челябинский городской электротранспорт», куда должны будут переведены работники МУП «ЧелябГЭТ» . Социальное напряжение сохраняется.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
18.04.2024
18 апреля 2024 года состоялось заседание Исполкома Профсоюза
13.04.2024
13 апреля 2024 года в г.Екатеринбурге состоялось собрание профактива водителей такси с обсуждением итогов XII съезда ФНПР и участия в Первомайской акции профсоюзов
11.04.2024
Исполком Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР принял решение об участии организаций Профсоюза в Акции профсоюзов 1 Мая.
09.04.2024
9 апреля 2024 года в Башкортостане прошел региональный этап VI Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».
09.04.2024
9 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
08.04.2024
8 апреля 2024 г. состоялось заседание Рабочей группы по рассмотрению проектов профессиональных стандартов в сфере транспорта.
В нем принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
05.04.2024
С 3-го по 5-е апреля 2024 года прошел XII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России
02.04.2024
2 апреля 2024 года состоялось заседание Исполкома и Генерального совета ФНПР.
В них принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.